一人暮らし最初の難関 食事のメニュー献立と買い物 料理方法【宅配食材で解決ヨシケイ】

料理の画像休日の過ごし方

こんにちは勝です。

一人暮らしをして 最初にぶつかるカベ

そう 食事の買い物やメニュー献立 そして作り方

ここで つまづく人が9割以上 でコンビニ弁当や総菜ですませる

という 落ち

でも 食材をあたえられて それを調理することに慣れれば

自分の意思で 好きなものを買い好きなように調理することが

それを 可能にしてくれるのが 宅配食材

2000年ごろに利用していた ヨシケイについて

解説します

一人暮らし最初の難関 食事のメニュー献立と買い物 料理方法【宅配食材で解決】

一人暮らしをしてみて 掃除 洗濯 炊事

これらは 親がしてくれてたので なんの有難みもなかったんですよね

しか~し いざ これらを一人暮らしで やるとなると

も~~大変 というか 何していいかわからない

掃除と洗濯は 簡単

しか~~し 食事

自炊が 節約になるとは誰もが知っているが

それが できない

その理由は 在庫の食材と どんなメニューを食べたいか

それが わからないから。

働くあなたに簡単レシピでバランスごはんをお届け♪食材宅配のヨシケイ

私は 1件目の家 尼崎の園田で新婚デビューしましたが

奥さんは 2人目の出産で買い物にも行けない状況

ご近所でヨシケイを利用されてる方に 話を聞き我が家も利用することに

 

長く利用させてもらいましたが 奥さんの感想は

料理の レパートリーが増えてよかった スーパーに行けば

なんでも 料理できるようになったから 食材えらびに困らない

 

言われれば 届けられた食材で 調理するわけだから

いつのまにか 万能料理人になってる

 

決まった食材で 食事を作ることができるというスキルは実に役立つ

私も料理経験者だが 料理は 生 か 加熱 か の2択

しかも 加熱調理は 大きくわけて 煮る 焼く 揚げる

これを 深堀すると もっと細分化されるけど

バーベキューなんかをイメージしてもらえればいいかな

 

宅配食材は 料理教室に通うことなく 自分で試行錯誤しながら

レシピどおりに作っていく

これが 一番のメリット

働くあなたに簡単レシピでバランスごはんをお届け♪食材宅配のヨシケイ

なにごとも練習あるのみですね

練習もなしに いきなり本番実践となると 失敗の連続

これが 自炊の挫折のもと

 

ちなみに 我が家の奥さんは 冷蔵庫の食材を 腐らせる天才と私は言います

かなり 怒るけどね

でも 原因があって 在庫を知らない その場で安いからと食材を買う

これにより 食品廃棄がすすんでいたんです

ほんまに勘弁してほしい

宅配食材の料金は?

2000年当時といえば 宅配食材は生協(コープ)かヨシケイしか

なかったと思う たぶん

 

その後 ワタミの宅食や オイシックスとか あとから参入してきた感じ

ヨシケイの料金は どうなのか?

 

ここが一番にきなるところですよね

ずばり 少し高い

理由は 自分で買い物をしなければいけないのに わざわざ無料で届けてくれる

そりゃそうだわ スーパーに行って考える買うという行為と 移動時間も考えたら

時給換算したら それなり

でも 他社は 配送料がかかるところが多い

 

でもヨシケイは無料

ただし2人ぶんからしか注文できない

安心してください それは翌日の弁当の おかずに利用するのです

外回り営業をするなら弁当が最適な理由【25年の体験談】
外で仕事をしていると 外食に困ることが多いです。本当に! 特に 住宅街などはコンビニすら少し移動しなくてはいけないので面倒です。 そこで いつでも どこでも自由に昼食をすませることが出来る お弁当が、お勧めです。 お店に入ろうものなら注文を考え、提供されるまでの時間が本当に無駄です。 弁当なら早ければ5分 長くても10分で済ませることができます。 何より 外食費で700円を毎日消費すると考えたら出費がすごい無駄です。 月に12000円~15000円は昼ご飯で消えてなくなります。 ただ お弁当といっても、奥が深いんです。 それらを 全て私の体験から解説します。 私は25年以上 外回りの営業をしてきましたので弁当には一定のルールがあることを 体験しました。

 

1食あたり 約600円くらいかな

1週5日で4週間分で24500円くらいだから そんなもん

働くあなたに簡単レシピでバランスごはんをお届け♪食材宅配のヨシケイ

600円なら スーパーの総菜やコンビニ弁当と同じやん!

そう つっこまないで

料理教室に行くことを思えば 自宅で料理の練習ができるんだから

 

周5日分で6000円は高いか 月額24000円くらい

ちなみに 外食したら 1回 1000円

朝昼夜と考えれば 節約しても4万円は超えます

 

過去に 私もこれで痛い目にあってます

色んな宅食の業者が今はありますが

無条件で 配達無料はない

 

冷凍弁当の宅配もヤマトなんかで送料がかかるとか

 

それを考えると 送料無料はありがたい

最初は半額の300円があるので そこから試してみて



 

メニューの質や量は?

とはいえ 中身はどんなもん?

はっきり いいますが 量は少ない!!

これは 金額が固定で設定されてるからでようね

 

世の中 物価は変動するのはあたりまえで 飲食店が固定価格で営業してるのがスゴイ

野菜が高いとか そんな話は よく聞くでしょう

そんなかんじで 料金内で人件費や利益も確保しないといけないので

量は少なめ

ただ ご飯を多めに食べれば量の問題は解決

宅食は そもそも 米 ご飯はありません 誤解しないように!!

 

ふるさと納税とかで 米をゲットすると お得ですよ

サラリーマンの節約術【ふるさと納税で無料で米をゲット】
一人暮らしの節約は 日々の積み重ね でも なかなか出来ないのがコツコツ節約 でも 大きく食費を節約できる方法があるんですね それが ふるさと納税です 今回は ふるさと納税が お得な理由と仕組みを解説しますね

私は2019年から 米は買ってません

 

メニューですが 女性 主婦むきな傾向

だから 2人分からしかないのかな

 

管理栄養士が献立を研究してるので 栄養面ではかたよらないかな

好き嫌いは 別物で これは あくまで 自炊の修行です

 

忙しくて買い物に行く時間がない、レパートリーが少ない、毎日のメニューを考えるのはたいへん!
そんな悩みもヨシケイで解決!
ヨシケイが栄養バランスの整った人数分の食材をレシピ付きでお届けします。
あとは、つくるだけ♪

公式サイトからの引用

 

受け取りはどうする?

受け取りですが 置き配可能です

保冷ボックスの貸し出しがあるので 心配無用

支払いは?

口座引き落としからカード決済 もちろん現金払いも

 

冷凍弁当もある

実は ヨシケイには2種類あります

通常のヨシケイと夕食ネット

冷凍弁当は夕食ネットになります

シンプルミール

ヨシケイが提供するネット限定・地域限定サービスです。

 

3品ありレンジ調理のみ あとは ご飯さえあればよし

 

1食300円なので バランスや栄養 かんたんです

でも これは自炊の練習にはならないので

こんなサービスもあるよ というのを頭の片すみに

 

まとめ

一人暮らしで 自炊するには 練習が必要

それには 宅配食材が最適

届いた食材を レシピを見ながら作る

これを くりかえすと

自分で 献立を考え 在庫と新規購入する食材がわかる

最初の1週間は お試しで300円で利用できる

 

どうでしょうか まずは お試しで練習しましょう



タイトルとURLをコピーしました